ApexLegends大会「Cypher CUP」優勝決定戦7/24と25 に2夜連続で開催!

株式会社XENOZが運営するプロeスポーツチーム「SCARZ」と株式会社STUN、大日本印刷株式会社が共催する、バトルロイヤルゲーム「Apex Legends(PC版)」を採用した大会「Cypher CUP powered by NETGEAR」“祭”と“GRAND FINAL”の2大会が、2021年7月24日(土)と25日(日)に開催されます。




「Cypher CUP」優勝決定戦7/24と25に開催

「Cypher CUP」は、eスポーツチーム"SCARZ"とSTUN社が主催・大日本印刷が企画運営協力するeスポーツ大会で、全5回シリーズで開催されています。

PC版のバトルロイヤルゲーム「Apex Legends」が採用されており、出場選手たちは優勝を目指して激しいバトルを繰り広げます。

7月24日(土)に開催される“祭”が同大会シリーズの第4戦で、25日(日)に開催される“GRAND FINAL”は決勝戦となっており、ここで最終決戦が行われます。

賞金賞品総額は200万円で、各予選の上位5チーム(4回計20チーム)がGRAND FINAL出場権を獲得。

GRAND FINALの優勝チームには、120万円の賞金が贈呈されます。

イメージ

祭では4試合が実施!ストリーマーやプロ選手も出場

24日に開催される"祭"は18:00から始まる予定で、ランダムに発生する特殊ルールの全4試合が実施されます。

招待ストリーマー枠として"にじさんじ"の森中花咲さんや北小路ヒスイさん、"父ノ背中"のけんきさんなど有名ストリーマーがリーダーとして出場します。

また招待プロ選手枠として、Sengoku Gamingのpinky選手やshoh選手、パンタシア選手などの選手たちがリーダーとして出場します。

さらに大会の様子はYoutubeやTwitchでの配信が決まっており、タイムスケジュールと出場リーダーは以下のようになっています。

<タイムスケジュール>

18:00 配信スタート

18:10 大会説明
・大会概要説明/協賛紹介

・賞の紹介/視聴者応援企画紹介

・参加チーム紹介

・特殊ルール説明

18:40 大会前半

・ラウンド1

・ラウンド2

※各ラウンド終了後にチャンピオンインタビュー

― 15分間の休憩時間 ―

20:00 途中結果発表

20:10 大会後半

・特殊ルール発表

・ラウンド3

・ラウンド4

21:30 結果発表 / 表彰式

<出場リーダー>

【招待ストリーマー枠メンバー】

森中花咲(にじさんじ)/北小路ヒスイ(にじさんじ)/けんき(父ノ背中)/すでたき(ZETA DIVISION)/杏仁ミル/Alpha Azur/あーさー/アステル・レダ(ホロスターズ)/花京院ちえり(.LIVE)/中野/三枝明那(にじさんじ)/トナカイト/歌衣メイカ/shoya3/ダステルボックス(父ノ背中)/BEESUN(父ノ背中)/Ryota-H/んちょ/RakyThought/にしやん会長/アルス・アルマル(にじさんじ)/乾伸一郎/結目ユイ/ヒラ/奏手イヅル(ホロスターズ)/岸堂天真(ホロスターズ)/中野アニッキ/Meme_SCP図鑑 他

【招待プロ枠メンバー】

pinky(Sengoku Gaming)/shoh(Sengoku Gaming)/パンタシア(Sengoku Gaming)/Ftyan(UNITE)/saku(UNITE)/Otogi(UNITE)/LeeYun(NORTHEPTION)/Lupins(ORTHROS)/DizzyMizLizy(Reignite)/247(Good 8 Squad)
PARED/二番煎じ/Jinku/KaZ 他

配信(YouTube)

配信(Twitch)

GRAND FINALで優勝が決まる

GRAND FINALは25日の18:00開始予定で、各予選を勝ち上がったチーム同士の優勝決定戦が行われます。

プロ・アマ入り乱れたスーパープレイヤーたちが織り成す華麗なバトルが繰り広げられ、優勝チームには120万の賞金が贈呈されます。

こちらの様子もYoutubeやTwitchで配信が決まっており、タイムスケジュールと出場チームは以下のようになっています。

<タイムスケジュール>

18:00 配信スタート

18:10 大会説明

・大会概要説明/協賛紹介

・賞の紹介/視聴者応援企画紹介

・参加チーム紹介

18:40 大会前半

・ラウンド1

・ラウンド2

※各ラウンド終了後にチャンピオンインタビュー

― 15分間の休憩時間 ―

20:00 途中結果発表

20:10 大会後半

・ラウンド3

・ラウンド4

21:30 結果発表 / “GRAND FINAL”優勝チーム表彰式

<出場チーム>

【招待枠ストリーマーチーム】

「Team NIRU」(NIRU・SLP・Lilley)

「バトルフィーRuド」(TIE Ru・TIE PRiZE・SoVault)

「射撃訓練場ch」(あさぱん・Elly・touyama)

「未来はないけどお金はある」(はつめ・KUN・tanaka90)

「お寿司屋さん開きます」(まさのりch・つぶら・酢酸)

イメージ

【一般枠チーム】

「Alteration X」「富士通eSports部 Black」「おにぎりはシーチキン」「LCS」「機械割103%」「豆腐味玉牛丼」「toyama city」「AR17だよ」「武器チェン左シフト」「GA e-Sports Team」

イメージ

配信(YouTube)

配信(Twitch)




実況・解説は吉﨑さんら

また本大会のMC・実況は様々なイベントMCを手掛ける吉﨑智宏さんが、解説はSCARZ所属のプロ選手・Rumad選手が務め、"祭"の特別実況にはeスポーツキャスターの†dagger†さんが登場します。

イメージ

Cypher CUP公式サイト

Cypher CUP公式Twitterアカウント

まとめ

今月24日と25日に、ApexLegends大会「Cypher CUP」の第4戦と優勝決定戦が開催されます。

この大会にはストリーマーやプロ選手も出場し、優勝を巡って激しいバトルが繰り広げられます。

今回はいったいどんな展開になるのでしょうか?

当日は配信がされるので、ぜひ観戦して熱く盛り上がってください。

ソース:プレスリリース[PR TIMES]

Twitterでフォローしよう